Stone Island

Fondée en 1982 par Massimo Osti, Stone Island est née d'une approche radicale de l'expérimentation sur les matières, à commencer par la Tela Stella, un tissu de qualité militaire enduit de résine qui a servi de point de départ à la première collection de la marque. L'emblématique badge Compass est rapidement devenu un symbole d'exploration, de fonction et d'appartenance. Depuis 2008, Carlo Rivetti guide la vision créative de la marque, en plaçant toujours la recherche et l'innovation au cœur de son identité. Matières réfléchissantes, nylons techniques, tissus thermosensibles, teinture en pièce et traitements avancés définissent une approche en constante évolution des vêtements d'extérieur, de la maille et du sportswear. Stone Island conçoit le vêtement comme un laboratoire permanent, où recherche sur les matières, fonctionnalité et construction précise se conjuguent avec un fort sens de la communauté et une identité contemporaine singulière.

Passer à la liste des résultats

Filtres actifs :

107 articles
Grille de colonnes
Grille de colonnes
  • Surchemise '1200038'

    Surchemise '1200038'

    Surchemise '1200038'

    CHF 693.00

    Prix promotionnel  CHF 693.00 Prix régulier 

    STONE ISLAND

  • Doudoune '4100063'

    Doudoune '4100063'

    Doudoune '4100063'

    CHF 1,238.00

    Prix promotionnel  CHF 1,238.00 Prix régulier 

    STONE ISLAND

  • Surchemise '1200002' capsule Denim Research

    Surchemise '1200002' capsule Denim Research

    Surchemise '1200002' capsule Denim Research

    CHF 457.00

    Prix promotionnel  CHF 457.00 Prix régulier 

    STONE ISLAND

  • Surchemise '1200002' de la capsule Denim Research

    Surchemise '1200002' de la capsule Denim Research

    Surchemise '1200002' de la capsule Denim Research

    CHF 383.00

    Prix promotionnel  CHF 383.00 Prix régulier 

    STONE ISLAND

  • Veste '4100006' de la capsule Denim Research

    Veste '4100006' de la capsule Denim Research

    Veste '4100006' de la capsule Denim Research

    CHF 538.00

    Prix promotionnel  CHF 538.00 Prix régulier 

    STONE ISLAND

  • Surchemise capsule Denim Research

    Surchemise capsule Denim Research

    Surchemise capsule Denim Research

    CHF 581.00

    Prix promotionnel  CHF 581.00 Prix régulier 

    STONE ISLAND

  • Veste '4100006' capsule Denim Research

    Veste '4100006' capsule Denim Research

    Veste '4100006' capsule Denim Research

    CHF 615.00

    Prix promotionnel  CHF 615.00 Prix régulier 

    STONE ISLAND

  • Veste '4100006' capsule Denim Research

    Veste '4100006' capsule Denim Research

    Veste '4100006' capsule Denim Research

    CHF 538.00

    Prix promotionnel  CHF 538.00 Prix régulier 

    STONE ISLAND

  • Jeans 'J100006'

    Jeans 'J100006'

    Jeans 'J100006'

    CHF 383.00

    Prix promotionnel  CHF 383.00 Prix régulier 

    STONE ISLAND

  • Jeans 'J100005'

    Jeans 'J100005'

    Jeans 'J100005'

    CHF 287.00

    Prix promotionnel  CHF 287.00 Prix régulier 

    STONE ISLAND

  • Jeans 'J100005'

    Jeans 'J100005'

    Jeans 'J100005'

    CHF 287.00

    Prix promotionnel  CHF 287.00 Prix régulier 

    STONE ISLAND

  • Veste '4100006'

    Veste '4100006'

    Veste '4100006'

    CHF 461.00

    Prix promotionnel  CHF 461.00 Prix régulier 

    STONE ISLAND

  • Pull '5100050'

    Pull '5100050'

    Pull '5100050'

    CHF 426.00

    Prix promotionnel  CHF 426.00 Prix régulier 

    STONE ISLAND

  • Pull '5100050'
  • Pull col rond '5100050' avec badge boussole
  • Jean 'Indigo Denim-Rinsed'

    Jean 'Indigo Denim-Rinsed'

    Jean 'Indigo Denim-Rinsed'

    CHF 271.00

    Prix promotionnel  CHF 271.00 Prix régulier 

    STONE ISLAND

  • Bottines 'Suede'

    Bottines 'Suede'

    Bottines 'Suede'

    CHF 327.00

    Prix promotionnel  CHF 327.00 Prix régulier  CHF 503.00

    STONE ISLAND

  • Pantalon 'J100005 Micro Corduroy'

    Pantalon 'J100005 Micro Corduroy'

    Pantalon 'J100005 Micro Corduroy'

    CHF 352.00

    Prix promotionnel  CHF 352.00 Prix régulier  CHF 503.00

    STONE ISLAND

  • Jean 'Trousers'

    Jean 'Trousers'

    Jean 'Trousers'

    CHF 174.00

    Prix promotionnel  CHF 174.00 Prix régulier  CHF 248.00

    STONE ISLAND

  • Jean 'J100008'

    Jean 'J100008'

    Jean 'J100008'

    CHF 380.00

    Prix promotionnel  CHF 380.00 Prix régulier 

    STONE ISLAND

  • Pull polo Stone Island avec écusson boussole

    Pull polo Stone Island avec écusson boussole

    Pull polo Stone Island avec écusson boussole

    CHF 306.00

    Prix promotionnel  CHF 306.00 Prix régulier 

    STONE ISLAND

  • Polohemd "2200010"

    Polohemd "2200010"

    Polohemd "2200010"

    CHF 140.00

    Prix promotionnel  CHF 140.00 Prix régulier 

    STONE ISLAND

  • Polohemd "2200010"
  • Polo '2200010'
  • Polo Stone Island En Piqué De Coton Avec Patch Logo
  • Stone Island Sneakers avec écusson logo Compass

    Stone Island Sneakers avec écusson logo Compass

    Stone Island Sneakers avec écusson logo Compass

    CHF 306.00

    Prix promotionnel  CHF 306.00 Prix régulier 

    STONE ISLAND

  • Jacke "Q100022"

    Jacke "Q100022"

    Jacke "Q100022"

    CHF 519.00

    Prix promotionnel  CHF 519.00 Prix régulier 

    STONE ISLAND

  • Bonnet Stone Island en Laine Vierge Côtelée

    Bonnet Stone Island en Laine Vierge Côtelée

    Bonnet Stone Island en Laine Vierge Côtelée

    CHF 113.00

    Prix promotionnel  CHF 113.00 Prix régulier 

    STONE ISLAND

  • Jogginghose "3100011"

    Jogginghose "3100011"

    Jogginghose "3100011"

    CHF 364.00

    Prix promotionnel  CHF 364.00 Prix régulier 

    STONE ISLAND

  • Jogginghose "3100011"
  • Jogginghose "3100011"
  • Stone Island Pantalon en Nylon Metal avec patch logo